Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый атрибут в профиле игрока - Настрой
Виртуальный футбольный менеджер "Estadio" > Общие вопросы > Вопросы и предложения по работе сайта
kmc1986
Вот сейчас зашёл и увидел в разделе "Текущее состояние" пару новых параметров - Усталость и Настрой. С Усталостью всё понятно, а что такое Настрой?
kall_bassa
Инетерсное наблюдение! Возможно это что-то на подобии морали...
konst
Да, это изначально и планировалось назвать моралью, но кураторы подсказали, что правильнее будет "настрой". Это такой параметр, который зависит от того, какое время игрок проводит на поле в течение сезона и какое время он рассчитывает проводить на поле. Т.е. если это, например, игрок основы, то он должен играть постоянно, если игрок запаса, то нет. Если игрок с высоким показателем воли проводит на поле меньше времени, чем рассчитывает, то сначала у него настрой становится положительным (типа он рвется в бой и хочет доказать, что достоин места в основе), а если его и дальше не выпускать, то снова падает до нуля, а потом становится отрицательным. У игрока с низким показателем воли при невыходе на поле настрой сразу становится отрицательным.

Это пока еще не работает, хотя технически уже полностью готово к работе. Наверное, будем это вводить со следующего сезона, а пока предложения принимаются. Возможно, в будущем этот параметр будет зависеть еще от каких-нибудь факторов, кроме игрового времени и воли игрока.
Lobzik
Можно еще чтобы настрой менялся при забитом голе или автоголе.
konst
Цитата(Lobzik @ 19.10.2013, 2:28) *
Можно еще чтобы настрой менялся при забитом голе или автоголе.

Нет, дело в том, что настрой - это параметр, который не меняется по ходу матча. В случае с голом или автоголом правильнее сделать еще один бонус воли.
Legge
Цитата(konst @ 19.10.2013, 2:10) *
Это такой параметр, который зависит от того, какое время игрок проводит на поле в течение сезона и какое время он рассчитывает проводить на поле. Т.е. если это, например, игрок основы, то он должен играть постоянно, если игрок запаса, то нет.


Так это менеджеру придется указывать что это игрок(ключевой,основы,ротация,запасной,перспективный,юниор к примеру) или игрок сам каким-то образом будет считать, что он должен быть в основном составе(по его силе, опыту,зп...)?

Можно даже сделать маленькие иконки, в статусе, если у игрока настрой сильно отрицательный, то он как бы несчастный в этом клубе и хочет либо уйти, либо считает, что менеджер недооценивает его.
Это также может зависить и от адаптации, к примеру - игроки с адаптацией 1 и так тяжело вливаются в колектив, а тут их ещё и неценят, могут появится писиместические настроения. Это ведь психологический момент и не все зависит от игровых минут, влиять может и отношение в коллективе.
Legge
Есть одно предложение, от каких ещё факторов будет падать или не расти настрой.

Допустим в каманде есть следующие градации:
Кличевой игрок(5игроков) не мение 90% игр
Игрок основного состава(6игроков) не менее 75% игр
игрок ротации (3 игрока) не менее 50% игр
игрок замены (4 игрока) не менее 25% игр
перспективный игрок (ограничение по возрасту) не менее 10% игр (до 25 лет)
юниор (ограничение по возрасту) до 20 лет

Роли выставляет манеджер, но и игрок сам чувствует какая у него роль. И если менеджер пытается с жухлить и игроку который себя считает ключевым-игроком основы он делает игроком замены, то он чувствует что менеджер не ценит его вклад в каманду(будет висеть иконка в статусе - несчастный),
а если венику поставить ключевой игрок, то он будет думать, что его обанули(также будет висеть иконка - несчастный)
Игрок при этом может обижаться, и даже если все вернуть на свои места, определенный период он будет дутся на менеджера, этот период также будет зависит от игровых минут,воли и может даже и от адаптации.
Если же менеджер не меняет статус, то игрок впадает в дипрессию и будет хотеть покинуть клуб(будет висеть иконка в статусе - несчастный)
konst
Цитата(Legge @ 19.10.2013, 11:26) *
Так это менеджеру придется указывать что это игрок(ключевой,основы,ротация,запасной,перспективный,юниор к примеру) или игрок сам каким-то образом будет считать, что он должен быть в основном составе(по его силе, опыту,зп...)?

По зарплате. Она - достаточно объективный показатель реальной силы игрока.

Цитата(Legge @ 19.10.2013, 11:26) *
Можно даже сделать маленькие иконки, в статусе, если у игрока настрой сильно отрицательный, то он как бы несчастный в этом клубе и хочет либо уйти, либо считает, что менеджер недооценивает его.
Это также может зависить и от адаптации, к примеру - игроки с адаптацией 1 и так тяжело вливаются в колектив, а тут их ещё и неценят, могут появится писиместические настроения. Это ведь психологический момент и не все зависит от игровых минут, влиять может и отношение в коллективе.

Насчет адаптации - идея интересная. А как ты предлагаешь поступать с игроками, у которых низкая адаптация, но они давно в клубе и уже адаптировались к команде? Как они должны реагировать на непопадание в состав?
konst
Цитата(Legge @ 19.10.2013, 12:04) *
Есть одно предложение, от каких ещё факторов будет падать или не расти настрой.

Допустим в каманде есть следующие градации:
Кличевой игрок(5игроков) не мение 90% игр
Игрок основного состава(6игроков) не менее 75% игр
игрок ротации (3 игрока) не менее 50% игр
игрок замены (4 игрока) не менее 25% игр
перспективный игрок (ограничение по возрасту) не менее 10% игр (до 25 лет)
юниор (ограничение по возрасту) до 20 лет

Роли выставляет манеджер, но и игрок сам чувствует какая у него роль. И если менеджер пытается с жухлить и игроку который себя считает ключевым-игроком основы он делает игроком замены, то он чувствует что менеджер не ценит его вклад в каманду(будет висеть иконка в статусе - несчастный)

Ну, это слишком сложно. Вот именно - игрок сам чувствует, какая у него роль реально (сколько ему дают играть) и какая должна быть, исходя из его игровых характеристик. Навороты с выставлением роли игрока менеджером - это уже лишнее.

Цитата(Legge @ 19.10.2013, 12:04) *
а если венику поставить ключевой игрок, то он будет думать, что его обанули(также будет висеть иконка - несчастный)

Хорошее слово - "обанули". Ты ошибся в первой букве или в третьей? smile.gif

Цитата(Legge @ 19.10.2013, 12:04) *
Игрок при этом может обижаться, и даже если все вернуть на свои места, определенный период он будет дутся на менеджера, этот период также будет зависит от игровых минут,воли и может даже и от адаптации.
Если же менеджер не меняет статус, то игрок впадает в дипрессию и будет хотеть покинуть клуб(будет висеть иконка в статусе - несчастный)

Вот это еще одна перспективная идея - чтобы игрок, который долгое время имел отрицательный настрой, в итоге покидал клуб в ближайшее ТО (аналогично ситуации с потерей опыта). Но тут надо хитро подобрать параметры - например, сколько времени, в какой момент, какой настрой должен быть, чтобы это произошло.
Lobzik
Цитата(konst @ 19.10.2013, 0:31) *
Нет, дело в том, что настрой - это параметр, который не меняется по ходу матча. В случае с голом или автоголом правильнее сделать еще один бонус воли.

Я имел ввиду то, что он будет изменятся после матча. После забитого гола настрой игрока может улучшиться, а после автогола может понизиться.
OR1S
а статус матчей будет учитываться?а усталость?
konst
Цитата(OR1S @ 19.10.2013, 23:45) *
а статус матчей будет учитываться?а усталость?

Нет. А как они должны учитываться?

Насчет усталости - можно сделать так, чтобы настрой шел "параллельно" с усталостью, т.е. если игрок слишком много играет, то растет усталость и падает настрой. Но не будет ли это слишком жестко?
konst
Т.к. настрой пока еще не работает и находится на стадии обсуждения, то предлагаю всем желающим ответить на два вопроса:
1) какой максимальный процент к расчетке может прибавляться за счет настроя?
2) каково то "критическое" количество пропущенных матчей, после которого настрой перестает расти и начинает падать?
OR1S
Цитата(konst @ 20.10.2013, 16:48) *
Т.к. настрой пока еще не работает и находится на стадии обсуждения, то предлагаю всем желающим ответить на два вопроса:
1) какой максимальный процент к расчетке может прибавляться за счет настроя?
2) каково то "критическое" количество пропущенных матчей, после которого настрой перестает расти и начинает падать?

1) не больше чем от натренированной сыгранности или рабочей ноги (тут и в минус диапазон уже есть)
2) у клубов разное кол-во матчей, надо как в формуле усталости завязать на кол-во сыгранных минут в неделю. критично, наверное меньше 90 минут за 2 прошедшие недели( ну получается это после 3 пропущенных матчей)( для основного игрока) и 30 для запасного.
konst
Цитата(OR1S @ 20.10.2013, 17:23) *
2) у клубов разное кол-во матчей, надо как в формуле усталости завязать на кол-во сыгранных минут в неделю. критично, наверное меньше 90 минут за 2 прошедшие недели( ну получается это после 3 пропущенных матчей)( для основного игрока) и 30 для запасного.

Может, я не очень четко сформулировал вопрос, поэтому уточню: правильно я понимаю, что после 3 пропущенных матчей настрой должен быть максимальным, а потом должен начинать падать, чтобы вернуться в ноль после еще 3 пропущенных матчей (т.е. всего после 6)?
OR1S
Цитата(konst @ 20.10.2013, 17:59) *
Может, я не очень четко сформулировал вопрос, поэтому уточню: правильно я понимаю, что после 3 пропущенных матчей настрой должен быть максимальным, а потом должен начинать падать, чтобы вернуться в ноль после еще 3 пропущенных матчей (т.е. всего после 6)?

я имел ввиду за сколько он не будет падать. при такой постановки вопроса я не понимаю как настрой может повышаться при пропущенном матче.после 3 пропущенных матчей (точнее 90 мин в 2 недели) настрой остается максимальным,а потом должен начинать падать. а вот после скольких матчей он станет минимальным...ну тут зависит от того, сколько будет уровней этого настроя, может и 1ого пропущенного 4ого матча (менее 90 мин за 2 недели)достаточно, чтобы *сбросить* настрой.
konst
Цитата(OR1S @ 20.10.2013, 18:19) *
я имел ввиду за сколько он не будет падать. при такой постановки вопроса я не понимаю как настрой может повышаться при пропущенном матче.


Вот так:
Цитата(konst @ 19.10.2013, 2:10) *
Т.е. если это, например, игрок основы, то он должен играть постоянно, если игрок запаса, то нет. Если игрок с высоким показателем воли проводит на поле меньше времени, чем рассчитывает, то сначала у него настрой становится положительным (типа он рвется в бой и хочет доказать, что достоин места в основе), а если его и дальше не выпускать, то снова падает до нуля, а потом становится отрицательным. У игрока с низким показателем воли при невыходе на поле настрой сразу становится отрицательным.
Legge
Цитата(konst @ 19.10.2013, 12:48) *
Насчет адаптации - идея интересная. А как ты предлагаешь поступать с игроками, у которых низкая адаптация, но они давно в клубе и уже адаптировались к команде? Как они должны реагировать на непопадание в состав?


Цитата(konst @ 19.10.2013, 12:54) *
Вот это еще одна перспективная идея - чтобы игрок, который долгое время имел отрицательный настрой, в итоге покидал клуб в ближайшее ТО (аналогично ситуации с потерей опыта). Но тут надо хитро подобрать параметры - например, сколько времени, в какой момент, какой настрой должен быть, чтобы это произошло.


Игрок с низкой адаптацией не попавший в 33% матчей каманды должны уйти по окнчанию сезона, а игрок с высокой адаптацией не попавший в 10% матчей.
Если же игрока с низкой адаптацией только купили(ещё не адаптировался в стране) и он не попал в 50% матчей уходит в ближайшее трансферное окно.
Новичок с высокой адаптацией если не попал в 25% матчей.

Во время процесса адаптации(для новичков каманды) не должны учитываться дни травм. И если игрок был арендован, игры проведенные в аренде учитываются(для всех).
Legge
Цитата(konst @ 20.10.2013, 16:48) *
Т.к. настрой пока еще не работает и находится на стадии обсуждения, то предлагаю всем желающим ответить на два вопроса:
1) какой максимальный процент к расчетке может прибавляться за счет настроя?
2) каково то "критическое" количество пропущенных матчей, после которого настрой перестает расти и начинает падать?


1)+/- 10%
2) 5 матчей растет, 5 падает.

Может стоит прявязать ещё и возраст игрока, игроки младше 20 лет и так должны рваться в бой, а игроки старше 30 уже наигрались=)
Отсутствие опыта у молодых немного компенсируется горячей кровью=)
RED18
По первому думаю максимальный плюс к расчетке должен составлять +12.5%, а при отрицательном максимум -6.25%. Это самое оптимальное считаю.
konst
Цитата(RED18 @ 30.10.2013, 1:12) *
По первому думаю максимальный плюс к расчетке должен составлять +12.5%, а при отрицательном максимум -6.25%. Это самое оптимальное считаю.

А почему максимальный плюс больше, чем максимальный минус?
RED18
Цитата(konst @ 30.10.2013, 0:27) *
А почему максимальный плюс больше, чем максимальный минус?

Исходя из многочисленных наблюдений мною лично, сделал вывод о том, что положительный настрой человека влияет положительно на работоспособность в двойне (или около того), по сравнению с тем, когда этот настрой отрицательный. Ну ты понял.
Также, как мне кажется, тут на проекте не так много менеджеров, которые были бы способны поднять в + этот настрой, а вот опустить в минус — это как обычно запросто. Так что, в добавок к первому, это положительно повлияет на разницу в силах, как бы не совсем значительно.

ps: Но! Забыл добавить, к тому посту, что более логично было бы, чтобы тот + и - 6.25% к расчетке достигались бы примерно с равными успехами по времени, а вот когда уже настрой идет от +6.26, 7.75, 9, и тд, то этих сумм уже достигать менеджеру для игрока было бы в два раза натяжнее.
konst
Цитата(RED18 @ 30.10.2013, 1:47) *
Исходя из многочисленных наблюдений мною лично, сделал вывод о том, что положительный настрой человека влияет положительно на работоспособность в двойне (или около того), по сравнению с тем, когда этот настрой отрицательный. Ну ты понял.
Также, как мне кажется, тут на проекте не так много менеджеров, которые были бы способны поднять в + этот настрой, а вот опустить в минус — это как обычно запросто. Так что, в добавок к первому, это положительно повлияет на разницу в силах, как бы не совсем значительно.

ps: Но! Забыл добавить, к тому посту, что более логично было бы, чтобы тот + и - 6.25% к расчетке достигались бы примерно с равными успехами по времени, а вот когда уже настрой идет от +6.26, 7.75, 9, и тд, то этих сумм уже достигать менеджеру для игрока было бы в два раза натяжнее.

Ну почему, по моему первоначальному плану (что настрой игрока основы поднимается после 2-3 пропущенных матчей, а потом начинает падать) получается, что в клубах у сильных менеджеров настрой игроков будет обычно нулевой, а вот у слабого менеджера, который случайно посадит игрока основы на лавку и забудет выпустить, будут шансы получить игрока с высоким настроем (при первом же автосоставе этот игрок выйдет и сыграет на 112.5% своей силы).

Правда, я думаю, не лучше ли внести какие-нибудь коррективы в этот первоначальный план?
RED18
Цитата(konst @ 30.10.2013, 0:55) *
Ну почему, по моему первоначальному плану (что настрой игрока основы поднимается после 2-3 пропущенных матчей, а потом начинает падать) получается, что в клубах у сильных менеджеров настрой игроков будет обычно нулевой, а вот у слабого менеджера, который случайно посадит игрока основы на лавку и забудет выпустить, будут шансы получить игрока с высоким настроем (при первом же автосоставе этот игрок выйдет и сыграет на 112.5% своей силы).

Правда, я думаю, не лучше ли внести какие-нибудь коррективы в этот первоначальный план?

Ну вроде как сильные менеджеры на то и сильные, что умеют строить свой план действий на перед. Возможно, они будут нацелено не выпускать игрока основы, дабы потом выпустить в "дерби", ну или там в "сложном матче". Вообще, как мне кажется, новичек скорее убъет всю команду жестким прессингом, чем кого-то из основы одного случайно не выпустит пару раз на поле))) А когда у всей или половины команды физа по 85, а один игрок с физой 100% и получает 112.5% к расчетке - это незначительно. Думаю, само это нововведение скорее создано не для реализации этого плана как такового о котором ты написал, а для более сложного менеджмента менеджерами проекта. Нужно ли внести коррективы? Нет smile.gif
les
Цитата(konst @ 20.10.2013, 16:48) *
Т.к. настрой пока еще не работает и находится на стадии обсуждения, то предлагаю всем желающим ответить на два вопроса:
1) какой максимальный процент к расчетке может прибавляться за счет настроя?
2) каково то "критическое" количество пропущенных матчей, после которого настрой перестает расти и начинает падать?


1) 15%
2) 3 матча: +5%, +10%, +15% и потом падает
Damosh
1) (-12,5;12,5%). Все же если ты рвешься в бой, хочешь играть, то настрой должен быть высоким на столько же, на сколько он будут низким если ты не хочешь играть в этом клуб(пример Карвалью в ЦСКА, он там сезон болел пока его не продали).
3) Тут думаю нужно все таки поделить на критерии. Если это игрок не заменимый то после 1 пропущенных матчей у него настрой вырастет а потом начнет падать, если игрок основы то 2-3 матча, если игрок замены, или молодой то тут 3-4 матча.

Вопрос, настрой зависит от силы соперника? Или мы говорим лишь о внутреклубном настрое, не учитывая внешние факторы?
konst
Цитата(Damosh @ 30.10.2013, 15:11) *
1) (-12,5;12,5%). Все же если ты рвешься в бой, хочешь играть, то настрой должен быть высоким на столько же, на сколько он будут низким если ты не хочешь играть в этом клуб(пример Карвалью в ЦСКА, он там сезон болел пока его не продали).
3) Тут думаю нужно все таки поделить на критерии. Если это игрок не заменимый то после 1 пропущенных матчей у него настрой вырастет а потом начнет падать, если игрок основы то 2-3 матча, если игрок замены, или молодой то тут 3-4 матча.

Это я уже учел. Настрой растет и падает у игроков основы и ближайшего резерва, а глубокого дубля он вообще не меняется.

Цитата(Damosh @ 30.10.2013, 15:11) *
Вопрос, настрой зависит от силы соперника? Или мы говорим лишь о внутреклубном настрое, не учитывая внешние факторы?

Только о внутриклубном.

Я все-таки закину такую мысль: а не должен ли настрой падать, если игрок играет постоянно на протяжении долгого времени? Т.е. не должен ли игрок расслабиться и "зазвездиться" в такой ситуации?
Damosh
Думаю не стоит, на эту ситуацию есть "Усталость", если игрок играет каждый матч, то двойной минус это слишком.
Legge
Цитата(konst @ 30.10.2013, 15:26) *
Я все-таки закину такую мысль: а не должен ли настрой падать, если игрок играет постоянно на протяжении долгого времени? Т.е. не должен ли игрок расслабиться и "зазвездиться" в такой ситуации?


Если его как-то привязать к рейтингу, то может. Ведь игроки основы могут не настроиться на игру играя с откровенно слабой камандой, а вот для дублеров это шанс показать себя.

Чем больше разница, тем меньше бонус, а то и штраф для игроков основы, для резерва наоборот(у каманды с большим рейтингом)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.